有身期间换事情 生育保险报酬是否受影响

  胶东在线动静  克日,问题编号为941530的网友留言咨询:我此刻有身四个月了,生育保险正常交了好几年了,此刻告退换单元的话,生育保险的报酬受不受影响?生育补助是地址单元发照旧通过社保发,生育保险能享受到的报酬中有哪些项目是地址单元付出的用度?

  烟台市医保局对此回覆:您好,感激您对医保事情的存眷和支持。按政谋划定完成社会保险干系转移接续后,生育时须持续缴纳生育保险费1年以上(含在原单元缴纳生育保险的年限),可享受生育保险报酬.一胎享受158天生育补助,剖宫产的增加15天,旅游,多胞胎生育的每多生育一个婴儿增加15天,二胎产假期间,社保付出98天生育补助,剩余60天依据《山东省人口与打算生育条例》划定,体育,增加的产假、照顾护士假,视为出勤,人为照发,福利报酬稳定,按月发放应享受的生育补助,生育保险停缴的,不享受生育补助。构造事业单元女职工产假期间人为正常发放,福利报酬稳定。女职工生育后与协议打点医疗机构结算生育医疗费后,按照女职工地址用人单元参保缴费环境,次月按月发放社保卡.生育补助领取无需治理其他手续。生育保险停缴的,不享受生育补助。生育补助计发尺度为生育上年度单元平均缴费基数。感谢!

内容版权声明:内容均来自于网络,如有侵权行为请发送邮件至3530594566@qq.com,我们将在第一时间删除